19 сентября родился Станислав Романовский

Станислав Тимофеевич Романовский (19 сентября 1931 – 1996 г.) – писатель.
Родился в семье учительницы и военнослужащего, в старинном городке Елабуге. Слово “елабуга” в переводе с татарского означает “окунь”. Городок этот расположен среди живописных рек и озёр, богатых рыбой. Здесь сохранилась исконно русская певучая речь, которую в раннем детстве впитал будущий писатель, и она в полный голос зазвучала со страниц его произведений.
После окончания Казанского университета Станислав Романовский работал учителем, затем редактором областной молодёжной газеты. В 1963 году вышла его первая книжка “Ломтик солнца”. В своих произведениях писатель рассказывает о том, что знает и любит: о родной прикамской природе, о замечательных людях, живущих на нашей земле, об истории Отечества. В книге “Александр Невский” С. Романовский интересно и увлекательно повествует о великом полководце Древней Руси, о славных победах русских воинов на реке Неве и Чудском озере.