29 сентября 1904 года родился НИКОЛАЙ ОСТРОВСКИЙ – писатель, автор романа «КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ».

Николай Островский – символ своего времени. Он свято верил в высокие идеалы революции, был пламенным патриотом, призывая жить так, чтобы быть полезным своей стране и своему народу.

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества». Эти слова Николая Островского остались навсегда в моей памяти со школьных лет. С тех пор в жизни многое изменилось, поменялись и человеческие ценности. Однако, не смотря на фанатизм автора этих строк, считаю, что такой человек мог быть примером и для современной молодёжи. Ведь теперь подростки не думают о будущем своей страны, многие мечтают разбогатеть, приобрести «крутую» тачку и развлекаться. Люди старшего поколения учили знаменитые слова Николая Островского наизусть. А для него это были не просто слова, он так жил!

Книга “Как закалялась сталь” была настоящим бестселлером 30-х годов. Роман Николая Островского обрёл в то время такую популярность, что в библиотеках за книгой выстраивались длинные очереди и его стали издавать вновь и вновь. Роман «Как закалялась сталь» обошёл весь мир и никого не оставил равнодушным. Он трижды экранизировался. Книги Николая Островского до 1990 года издавались 773 раза на 75 языках народов СССР и за рубежом – в 47 странах на 56 языках.