4 июля- День рождения знаменитой сказки “Алиса в стране чудес”

Именно в этот день, 4 июля 1865 года, впервые увидела свет эта волшебная история о девочке Алисе, побывавший в стране чудес, провалившись в норку Белого Кролика. Автором на обложке книги значился Льюис Кэрролл. Под этим псевдонимом скрывался математик, поэт и писатель Чарльз Лютвидж Доджсон.
Дата выхода произведения была выбрана не случайно: её приурочили к трёхлетию летней прогулки на лодке по Темзе, в которой участвовали сам Чарльз, его друг Робинсон Дакворт и три девочки- дочери Генри Лидделла.
Во время путешествия Чарльз рассказывал о приключениях девочки Алисы (кстати, так звали одну из девочек в лодке).
История так понравилась Алисе Лидделл, что она попросила изложить рассказ на бумаге. Доджсон пообещал сделать это, но все время откладывал.
Наконец, он выполнил просьбу девочки и подарил ей манускрипт под названием ” Приключения Алисы под землёй”.
Позже автор переписал книгу, добавив новые детали. Обновлённую рукопись весной 1863 года он отправил на рецензию. На Рождество 1863 года новую версию книги с подписью “Рождественский подарок дорогой девочке в память о летнем дне” Чарльз подарил своей любимицей Алисе Лидделл.
А в 1865 году состоялась первая публикация книги “Алиса в стране чудес” и началась её долгая жизнь в Англии и во многих других странах.
Прочтите эту прекрасную сказку, дорогие  читатели, радуясь и удивляясь удивительном миру страны чудес.