5 мая — День советской печати

В соответствии с календарём профессиональных праздников празднование Дня российской печати установлено на 13 января. Но среди людей, отмечающих День печати, есть и такие, кто делают это «по старинке» — то есть 5 мая, в день выхода первого номера газеты «Правда» в 1912 году. Эта дата осталась с советских времён.
5 мая 1922 в связи с 10-летней годовщиной «Правды» по решению ЦК РКП(б), одобренному 11-м съездом партии, был проведён День партийно-советской печати. В этот день «Правда» напечатала статью В. И. Ленина «К десятилетнему юбилею «Правды», где и напоминалось, что советская печать началась 5 мая 1912 года, когда Ленин в первый раз подписал номер «Правды».

С момента выхода в свет первого номера «Правда» стала главного газетой большевиков, а после Гражданской войны — главной газетой в СССР. Она являлась официальным основным печатным средством массовой информации не только государства, но и партии — РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС.

После распада Советского Союза «Правда» стала главным печатным органом КПРФ — партии-наследницы КПСС, и остаётся ей до настоящего времени.

И хотя в 1991 году Указом Президента Б.Н. Ельцина датой нового праздника — Дня Российской печати — стало 13 января.

Но традиции современной российской журналистики зарождались в советской прессе — в газетах «Правда», «Известия», «Труд» и многих других, на советских теле- и радиоканалах. Именно из них вышли известнейшие современные журналисты, сформировались журналистские школы, и именно в этих коллективах Днем печати всегда было 5 мая. Его празднуют по сей день, потому что он является привычным профессиональным праздником.