5 сентября – день памяти КИРА БУЛЫЧЁВА, писателя-фантаста, драматурга, сценариста, литературоведа

Довольно сложно назвать точное количество фантастических произведений Кира Булычёва. Во-первых, число только наиболее известных романов, повестей и рассказов превышает сотню, во-вторых, некоторые произведения Булычёва выходили в переизданиях в переработанном виде под разными названиями, или по частям в разных книгах. А ведь есть ещё и фильмы и мультфильмы. Было экранизировано более двадцати его произведений. Так по повести «Сто лет тому вперёд» (1977) снят пятисерийный фильм «Гостья из будущего» — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х.

За сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты» в 1982 году Кир Булычёв стал лауреатом Государственной премии СССР.

Кир Булычёв является лауреатом премии фантастики «Аэлита-97». В 2004 году Кир Булычёв посмертно стал лауреатом шестой международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») в номинации «Критика и публицистика», за серию очерков «Падчерица эпохи».

Умер Кир Булычёв 5 сентября 2003 года.

Многим из нас хочется заглянуть в будущее, так почему бы не сделать это вместе с непоседливой девочкой Алисой на страницах книг Кира Булычёва? В его книгах сочетаются самые лучшие черты по-настоящему хороших произведений — приключения и юмор, и немного грусти, и преданная дружба, и верность, ну и конечно же чудесные герои!