Душа и сердце библиотеки – читатели

Любимый читатель – это мечтатель,
Это романтик и просто знаток,
Ну, и конечно, это читатель –
Книжек листатель, книжек знаток.

Это товарищ, помощник и друг,
Целая кладезь советов, идей…
Оглянись, посмотри-ка вокруг,
Сколько тебя окружает людей?

Есть среди них такой человек?
Есть, ну, конечно же, есть!
Книги читает, талантов не счесть!
Слава ему и хвала, и честь!
Е. Толстошеина

Мы считаем, что сердце и душа библиотеки – это наши читатели.
Недаром индийский библиотековед Ш.Р. Ранганатан писал:«Всё для читателя, всё через читателя, всё к читателю». От того, как мы встретим человека, как общаемся с ним, зависят и доверительные отношения, и имидж библиотеки в глазах населения, и, в конечном счете, эффективность нашего труда. И если это получается, тогда работа приносит радость и удовлетворение. Хочется сделать так, чтобы всем посещающим нашу библиотеку было комфортно и приятно находиться в храме книги, и чтобы люди выходили из библиотеки с радостными и светлыми лицами и прекрасным настроением. Перефразируя М. Бородицкую, можно сказать:

И верим мы, не рухнет мир вовеки,
Покуда свет горит в библиотеке!