«Играем в шахматы»

В Матраевской сельской модельной библиотеке ребятам проводят исторический экскурс по игре в шахматы. Гости узнают, что быстрые шахматы 30 лет назад были в новинку. Теперь такой формат все чаще встречается на соревнованиях, которые начались еще в 1980-х годов. У этой разновидности были также названия «рапид» или «активные шахматы».

Быстрые шахматы — формат игры, в котором диапазон времени на обдумывание каждому из соперников варьируется в следующем диапазоне: более 10 минут, но менее 60.

Дети ознакомятся с правилами игры и проводят небольшой турнир.