“Салават Юлаев – славный сын башкирского народа”

Есть в истории Башкортостана человек, имя которого знает и стар, и млад: Салават Юлаев.Народный герой, певец родного края, храбрый воин, боровшийся до конца за свободу и волю.
Салават Юлаев родился 16 июня 1754 в деревне Текеево Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии (ныне Салаватский район Башкортостана). Салават был выходцем далеко не из бедной семьи, поскольку его отец являлся сотником в армии России. Нет никаких данных о детских годах Салавата Юлаева. Не была известна даже дата его появления на свет. Отец Салавата не умел ни писать, ни читать, но своему сыну сумел обеспечить достойное образование. Мать Салавата была дочерью муллы , очень образованной женщиной. Своих детей она с ранних лет обучала грамоте. Возможно из-за того, что Салават научился рано читать и писать, он рано начал сочинять стихи. До наших дней дошло около пятисот поэтических строк, написанных Салаватом Юлаевым. От своего отца парень научился отстаивать свои интересы и любить свою страну, свой народ. Сильное желание помочь народу и обостренное чувство всего справедливого и народолюбие привело Салавата к повстанцам. История Салавата Юлаева началась в октябре 1773 года, когда он был мобилизован на борьбу с Емельяном Пугачевым, но вместе с отрядом Юлаев перешел на сторону восставших, которые вели осаду Оренбурга. Парень и его отец поверили в то, что Пугачев – царь, а его указы о земле и вере для башкиров законны. До ноября 1774 года Салават Юлаев руководил восстанием в Башкирии. В январе 1774 года его отряд присоединяется к отряду Канзафара Усаева, полковника армии Пугачева, и они совместными усилиями штурмовали город Кунгур. Пугачев высоко оценил верную службу: летом 1774 года он присваивает Канзафару Усаеву и Салавату Юлаеву чин бригадиров. Юлаев руководил многими ключевыми событиями этой войны, он принимал участие в более чем двадцати сражениях. Им и его отрядом были взяты Симский и Катавский заводы. Он осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжег Красноуфимскую крепость.
В ноябре 1774 года из-за предательства Салават Юлаев был арестован. На допросах он не выдал никого из своих товарищей. После длительного следствия в Уфе, Казани, Москве, Оренбурге и снова в Уфе, которое длилось более полугода, Салават Юлаев, вместе с отцом был приговорён и подвергнут наказанию кнутом и клеймению, после чего они оба были отправлены на вечную каторгу в балтийскую крепость Рогервик. Салават Юлаев умер на каторге (26 сентября) 8 октября 1800 года.
О неиссякаемой энергии Салавата Юлаева, его организаторских и административных способностях, умении вести партизанскую борьбу свидетельствуют документы походной канцелярии за январь-март 1774 года.