12 января родился Шарль Перро

Шарль Перро́ (фр. Charles Perrault; 12 января 1628, Париж — 16 мая 1703, там же) — французский поэт, теоретик искусства и критик эпохи классицизма, член Французской академии с 1671 года, ныне известный в основном как автор «Сказок матушки Гусыни».

Почти четыре века назад появился на свет автор «Красной Шапочки», «Золушки», «Мальчика-с-пальчик», «Синей бороды» и других известных сказок. Но писал он их в последние годы жизни. А до этого он был одним из самых влиятельных чиновников Франции.