15 февраля исполняется 33 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.
Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга».
Афганская война уже стала историей, но для многих людей она станет частью прожитой жизни. Те, кто воевал в Афганистане: молодые солдаты, двадцати лет, искренне исполняли свой долг перед Родиной. Среди них были и наши земляки.
Сегодня совместно со школой, ЦКиД и с Администрацией с/с с.Матраево, прошёл урок мужества «Афганистан болит в моей душе», посвящённый выводу войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали учащиеся школы, учителя и конечно же наши земляки, почётные гости, воины – интернационалисты Юсупов Рамиль Равилевич, Байназаров Юлай Ахтямович, Хусаинов Владимир Зиннурович, Тлявкаев Наиль Уралович.
В ходе мероприятия школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.
К мероприятию была подготовлена выставка «Афганистан болит в моей душе», где были представлены книги и статьи из периодики о боевых подвигах наших солдат, о действиях наших войск, демонстрировалась электронная презентация.
На память о встрече ветеранам глава сельского поселения Ярмухаметов Ильмир Салаватович вручил подарки.
После торжественной части, состоялось возложение цветов к памятнику войнам, павшим в Великой Отечественной войне. В завершении юноши соревновались в боевой подготовке.