25 июля родился АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВ — художник-карикатурист, иллюстратор и писатель, работавший в журналах “Мурзилка”, “Весёлые картинки” и др.

Александр Иванович Семенов родился 25 июля 1941 года в Москве.

К его наиболее известным произведениям для детей относятся печатавшиеся в журнале «Мурзилка»: детективно-загадочная история «Двенадцать агентов Ябеды-Корябеды» (1977—1978), детективно-загадочная история «Агенты Катавасии». Впоследствии эти произведения были напечатаны как отдельное издание.

В 1993 году была издана книга «Ябеда-Корябеда, её проделки и каверзы», первая часть книги-это переиздание, вторая часть до этого не публиковалась.

В 1980ых годах А. Семёновым был создан и опубликован в выпусках журнала «Мурзилка» ряд комиксов с участием Мурзилки и Ябеды-Корябеды, в том числе — на актуальную для конца 1980-х годов тему компьютеризации.

В 1983—1984 «младший научный волшебник Института Ребячьих проблем, мудрец 2-го ранга» Александр Семёнов вёл в журнале «Мурзилка» рубрику ответов на письма читателей «Разговор по секрету! Совершенно секретная страница, читать которую разрешается только тебе!».

Ещё одна книга писателя — «Записная книжка волшебника», сборник коротких историй с цветными иллюстрациями волшебных предметов на каждом развороте.

Иллюстрировал также книги: «Клетки в клетке или откуда ты взялся?» (автор П. Катин), «Школа клоунов» (автор Э. Успенский), «Вредные советы» (автор Г. Остер, М.: Детская литература, 1991), «Разные события в деревне Простоквашино» (автор Э. Успенский), а также ряд книг из серии «Библиотека Крокодила» («Нервная история», 1978 г.; «Автопортрет в коридоре», 1981 г., «Чистая правда», 1979 г.) и диафильмы: «Ваня Эвриков и разум из пробирки», «Детки из клетки», «Как гуси научились гуськом летать» (1971).

Александр Семенов оформил книгу «Приключения Карандаша и Самоделкина» (автор Ю. Дружков, М.: Детская литература, 1985).

В 2004 году под псевдонимом Алекс Сименс в издательстве «Стрекоза» вышли книги «101+1 далматин» и «101 далматин и сокровища пиратов». Писал сценарии мультфильмов и детских передач для Центрального телевидения.

В 2014-2016 годах автор выпустил 4 книги продолжений истории про Ябеду-Корябеду: «Спортивная котлета Ябеды-Корябеды», «Ябеда-Корябеда. Загадочная гостья», «Несравненная Ябеда-Корябеда.», «Ябеда-Корябеда. Турне к людоедам».