«Гений места»

Креативные индустрии – это те производства, в центре которых находятся креативные продукты, результаты творческого и интеллектуального труда. К таким индустриям, например, относятся сферы декоративно-прикладного искусства, моды и дизайна, а также разработки приложений и исследований. Россия активно развивает креативную экономику, и для этого развития необходимо создавать творческие пространства и возможности для реализации творческого потенциала граждан.
В 2023 году была подана заявка на участие в конкурсе «Гений места». Проект «Цифровое искусство в библиотеке» предлагает организацию на базе Матраевской модельной библиотеки МБУ МР Зилаирский район РБ ЦБС современной креативной цифровой среды для творческого и культурного развития детей с активным использованием в качестве идейной составляющей объектов региональной культуры, которые включают в себя художественные произведения малочисленных народов, проживающих на территории Республики Башортостан, природные и архитектурные памятники.
Проект призван дать старт, который задаст вектор творческого самоопределения. Участники проекта научатся находить визуальные решения и придумывать оригинальные идеи, ориентируясь на запросы современного мира, а воплощение проекта раскроет идентичность родного региона.