Михаил Михайлович Зощенко

9 августа родился Михаил Михайлович Зощенко — советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской и советской литературы.
Остриё его сатирических произведений направлено против невежества, мещанского самолюбия, жестокости и других человеческих пороков.
Стихи Михаил начал писать с восьми лет. Потом были рассказы.
В произведениях 1920-х годов (преимущественно в форме рассказа) Михаил Зощенко создал комический образ героя-обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее.
По произведениям Зощенко снято несколько художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая «Не может быть!» (1975) по рассказу и пьесам «Преступление и наказание», «Забавное приключение», «Свадебное происшествие».

Преступление и наказание (1940).
Пчёлы и люди (короткометражный, 1963).
Серенада (1968).
На ясный огонь (1975).
Не может быть! (1975).
По страницам «Голубой книги» (телеспектакль) (1977).
Безумный день инженера Баркасова (1983).
Золотая рыбка (телеспектакль) (1985).
С луны свалился (телеспектакль) (1988).
Долой коммерцию на любовном фронте, или Услуги по взаимности (1988).
Золотые слова (1989).
Собачий нюх (1989).
Тюк! (1990).
Страшная мысль (1996) по повести «Страшная ночь»
Истинные происшествия (2000).
Ёлка (2014).
Про Лёлю и Миньку (2020).
Последняя «Милая Болгария» (2021).
Рассказы Зощенко из цикла «Лёля и Минька» («Ёлка», «Калоши и мороженое», «Тридцать лет спустя», частично пересказан рассказ «Не надо врать») были инсценированы в одном из выпусков детской телепередачи «Будильник», вышедшем в 1984 году.