27 июля — 70 лет со дня рождения Талхиной Дины Азатовны (1952–2007), поэтессы, заслуженного работника печати и массовой информации РБ

Дина Талхина — автор сборников сказок, стихов для детей и поэтических сборников. Благодаря ее энтузиазму, профессионализму, организаторским способностям, любви и преданности выбранному делу было собрано большое количество рукописей будущих книг для подрастающего поколения. Это положило начало открытию отдела детской литературы в издательство «Китап», которым Д. Талхина руководила до 2005 г. Взрослый читатель познакомился с творчеством Д. Талхиной после выпуска книги «Песни ношу в сердце». Ее поэтический мир отличается тонкой лирикой, напевностью стихов, через которые линией проходит тема любви к родному языку, к отечеству и своему народу. Значительное место в поэзии автора занимают любовные и философские стихи. На десятки стихов Д. Талхиной написаны песни, звучащие на радио и телевидении.