27 июля – День памяти МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА – великого русского поэта, писателя, драматурга

27 июля исполнилось 181 год со дня гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Он погиб на дуэли в возрасте 27 лет. За свою столь короткую жизнь поэт успел невероятно много: четыре тома сочинений, более десятка живописных картин, свыше 50 акварелей и 300 рисунков. Многие его произведения вошли в школьную программу по литературе – стихотворение «Парус», «Родина», «Бородино», поэма «Мцыри» и повесть «Герой нашего времени».

Среди всех школьных литературных дат проще всего было запомнить годы жизни М. Ю. Лермонтова – 1814 – 1841. Учителя литературы говорят: «начало Первой мировой войны – начало Великой Отечественной, минус сто лет от каждой даты».