29 июня родилась ЕЛЕНА ИЛЬИНА – русская писательница

Елена Ильина (настоящее имя Лия Яковлевна Маршак) родилась 29 июня 1901 года в г. Острогожск, ныне Воронежской области, в семье мастера химического завода. Елена Ильина – родная сестра писателей Самуила Яковлевича Маршака и Михаила Яковлевича Ильина.

В 1926 году окончила словесное отделение Ленинградского института истории искусств. Дебютировала в качестве писателя в 1925 году рассказом в журнале «Новый Робинзон». В том же году выпустила первую книгу «Турусы на колёсах».

В дальнейшем печаталась в журналах «Ёж», «Чиж», «Костёр», «Пионер», «Мурзилка». Ильина много писала для детей, она – автор стихов, стихотворных сказок, рассказов, очерков, которые вошли в сборники «Шум и шумок», «Пушистый гость», «Топ-топ» и другие. Занималась переводом иностранной литературы на русский язык. Широкую популярность получила благодаря повестям «Четвёртая высота» и «Это моя школа».

В годы сталинских репрессий Елена Ильина оказалась в числе «врагов народа» и долгие годы провела в лагерях и тюрьмах. Это серьезно подорвало ее здоровье. Жизнь писательницы оборвалась 2 ноября 1964 года. Похоронили ее на Новодевичьем кладбище, рядом с мужем – известным историком И. И. Прейсом.

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ:
«ЧЕТВЕРТАЯ ВЫСОТА»

Повесть о герое Великой Отечественной войны Гуле Королевой, погибшей под Сталинградом, о ее детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о ее юности и трагической гибели на фронте. Гуля боролась и погибла во имя мира, во имя счастья на земле. Автор раскрывает такие черты характера героини как мужество, упорство в достижении поставленной цели, умение бороться, правдивость, принципиальность, требовательность к себе и другим, вера в свое дело и большая жизнерадостность.